先に結論です。
同じGPUを積んだBTOで迷っているなら、多くの人はRyzen 7 9800X3Dで十分です。
Ryzen 7 9850X3Dは確かに速いCPUですが、公開ベンチではゲーム性能差が平均数%に収まります。そこで重要になるのが「CPU単体で何円高いか」ではなく、購入するBTO全体で何%高くなるかです。
本記事の判断目安
同GPU・同等構成のBTO総額差が3%以内なら9850X3Dを検討。5%を超えるなら9800X3Dを選び、GPU側へ予算を回すのが基本です。
特にWQHD・4KではGPU性能の影響が大きくなるため、CPUの数%へ高額な追加費用を払う優先度は下がります。
注意:3%・5%はAMD公式の基準ではありません。公開ベンチとBTO総額を購入判断へ落とし込むために設定した本記事独自の目安です。FPSとPC価格が比例するという意味でもありません。
Ryzen 7 9850X3Dと9800X3Dの違いを先に比較
| 項目 | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9850X3D | 違い |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Zen 5 | Zen 5 | 同じ |
| コア / スレッド | 8 / 16 | 8 / 16 | 同じ |
| 最大ブースト | 5.2GHz | 5.6GHz | 9850X3Dが+400MHz |
| ベースクロック | 4.7GHz | 4.7GHz | 同じ |
| L3キャッシュ | 96MB | 96MB | 同じ |
| TDP | 120W | 120W | 同じ |
| ソケット | AM5 | AM5 | 同じ |
| ゲーム性能 | 非常に高い | 最上位クラス | 公開テストでは平均数%差 |
スペック表を見ると、9850X3Dは9800X3Dの全面的な刷新ではありません。
最大ブーストが5.2GHzから5.6GHzへ上がったことが主な違いです。コア数・L3キャッシュ・TDPは同じなので、名前ほど大きな差が出ないゲームもあります。
最大クロックが約7.7%高くてもゲームが7.7%速くなるわけではない
ゲーム中はCPUの全コアが常に最大ブーストで動くわけではありません。GPU負荷、ゲームエンジン、フレーム上限、メモリ、設定などでも差は変化します。
そのため「5.6GHzだから5.2GHzより約7.7%速い」と単純計算するのは避けましょう。
この記事では筆者実測と引用データを分けている
本記事で掲載するゲームfpsは筆者による9850X3D・9800X3Dの実機比較ではありません。
AMD公式仕様と、テスト条件が公開されているTom’s Hardware・GamersNexus・PC Watchなどの第三者ベンチを参照しています。性能差は異なる媒体の数値を直接混ぜず、同一媒体・同一条件内の差として扱います。
9850X3Dと9800X3Dはゲームでどれくらい差が出る?
Tom’s HardwareはRTX 5090を使用し、CPU差が出やすい1080pで16ゲームを比較しています。
重要なのは、これはCPU差を見えやすくしたRTX 5090・フルHD環境の結果だという点です。
一般的なRTX 5070 TiやRTX 5080でWQHD・4Kを遊ぶ場合、GPU側の負荷が高くなりCPU差は縮まりやすくなります。
ゲームによって0〜数%まで差が変わる
| ゲーム・用途 | 9850X3Dの傾向 | 判断 |
|---|---|---|
| VALORANTなど超高fps | CPUボトルネック条件では数%伸びやすい | 360Hz以上なら価値が出やすい |
| Apex Legends | 約300fps上限付近では差が表れにくい | 上限へ届くなら追加費用の効果は小さい |
| Cyberpunk 2077 | 条件によって差が小さい | 高解像度ではGPU優先 |
| Monster Hunter Wilds | 大差が出ないテストあり | GPU予算を優先しやすい |
| Microsoft Flight Simulator 2024 | CPU性能差が比較的出やすい | 高性能GPUとの組み合わせなら9850X3Dも候補 |
| シミュレーション・CPU負荷が高いゲーム | クロック差を生かしやすい | 差額が小さければ9850X3D |
解像度・目標fps別|どちらを選ぶべきか
| 遊び方 | おすすめCPU | 理由 |
|---|---|---|
| FHD 360〜500fps | 9850X3Dを検討 | GPUに余力がありCPUボトルネックを作りやすい |
| FHD 144〜240fps | 9800X3D | 9800X3D自体が非常に高速。高額な差額は回収しにくい |
| WQHD 144〜240fps | 9800X3D | GPU負荷が増えるためCPU差よりGPUを優先しやすい |
| 4K 60〜144fps | 9800X3D | GPU性能の影響が非常に大きい |
| CPU負荷の高いシミュレーション | 条件次第で9850X3D | CPU側の数%がフレームレートや処理時間へ反映されやすい |
| すでに9800X3Dを所有 | 買い替え不要 | ゲーム目的だけなら世代内の差が小さい |
迷ったら「自分のモニターで何fps必要か」から逆算してください。
240Hzモニターで240fpsに十分届いているなら、CPUを数%上げても体感差は限定的です。一方480Hz級で1fpsでも高くしたい競技用途なら9850X3Dの意味が大きくなります。
CPU名で先に決めるのではなく、解像度 → 目標fps → GPU → CPUの順で考えると予算を使いやすくなります。
同じGPUのBTO総額で比べると答えが変わる
CPU単体の実売価格だけを比べると、実際にBTOを買うときの判断とズレる場合があります。
そこで2026年10月20日に販売を確認できたMDLの同GPUモデルを比較しました。
| GPU | 9800X3D搭載 | 9850X3D搭載 | 総額差 | 9800X3D比 | 本記事の判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5070 Ti | 379,800円 | 441,800円 | 62,000円 | 約+16.3% | 9800X3Dを優先 |
| RTX 5080 | 577,800円 | 614,800円 | 37,000円 | 約+6.4% | 多くの人は9800X3D |
この62,000円・37,000円はCPU単体の価格差ではありません。
セールや標準構成を含めた2026年10月20日時点のBTO表示総額差です。だからこそ購入判断には使いやすい数字ですが、キャンペーン変更後は必ず再計算してください。
CPU差額率はこの式だけ覚えればよい
CPU差額率 =(9850X3D搭載BTO − 9800X3D搭載BTO)÷ 9800X3D搭載BTO × 100
3%以内:9850X3Dを選びやすい
3〜5%:FHD超高fpsやCPU負荷の高い用途なら検討
5%超:基本は9800X3Dへ戻し、GPUへの投資を確認
追加費用をCPUとGPUのどちらへ使うべき?
WQHD・4Kを中心に遊ぶならGPUを先に上げるのが基本です。
例えば別の同条件比較では、RTX 5070からRTX 5070 Tiへの変更でWQHD・4K性能が20%以上伸びるテストがあります。
CPUの9800X3D→9850X3Dが平均数%なのに対し、GPUのグレードを一段上げられる予算ならゲーム性能への影響が大きくなる可能性があります。
ただしFHDの360〜500fpsを狙う場合は逆です。GPUに十分余力があるため、CPUの数%が最終fpsへ反映されやすくなります。
| 予算の使い方 | 優先する人 |
|---|---|
| 9850X3Dへ上げる | FHD 360Hz以上、RTX 5080/5090級、CPU負荷の高いゲーム、差額3%以内 |
| GPUへ回す | WQHD・4K、高画質AAA、レイトレーシング、CPU差額5%超 |
| 9800X3Dのまま使う | FHD 144〜240fps、一般的なゲーム用途、すでに9800X3Dを所有 |
| SSD・メモリへ回す | GPUを上げられず、SSD容量や32GBメモリの方が不足している |
現在販売中のBTOで選ぶなら
同GPUモデルで比較しやすいMDLのRTX 5070 Ti搭載モデルを候補にします。
Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti
今回の価格条件では本命。
表示価格:379,800円
- RTX 5070 Ti 16GB搭載
- ゲーム性能とCPU価格のバランスが良い
- WQHD高fpsや4K入門にも向く
Ryzen 7 9850X3D × RTX 5070 Ti
差額が縮んだときに再検討したい上位構成。
表示価格:441,800円
- 9850X3Dの高クロックを生かせる
- FHD超高fps用途と相性が良い
- 購入時は9800X3Dモデルとの総額差を再確認
価格は2026年10月20日の確認時点です。在庫・キャンペーン・標準構成は変更されるため、最終的には販売ページを優先してください。
9850X3Dと9800X3Dを決める3STEP
同GPUのBTO総額を比較
CPU単体価格ではなく、購入予定のメモリ・SSD・保証まで含めた総額を確認します。
差額率を計算
3%以内なら9850X3Dを選びやすく、5%を超えるなら9800X3Dを基準にします。
同じ差額でGPUを上げられないか確認
WQHD・4KならGPUアップグレードの方が大きな性能差につながらないか比較します。
Ryzen 7 9850X3Dと9800X3Dのよくある質問
Q. 9850X3Dは9800X3Dより何%速い?
ゲームによって異なります。RTX 5090を使ったCPU差が出やすい1080p・16ゲームの公開テストでは平均約3.2%です。ほぼ同等のゲームから4〜5%程度伸びるゲームまであります。
Q. 9850X3Dは5.6GHzなので約8%速い?
いいえ。最大ブーストクロック差とゲームfpsは比例しません。GPU負荷やゲームエンジン、実際の動作クロックによって差は小さくなります。
Q. RTX 5070 Tiならどちらがおすすめ?
現在確認したBTO価格では9800X3Dを優先します。WQHD中心ならCPUへ数万円を追加するより、総額・SSD・メモリ・モニターを含めた構成を整える方が合理的です。
Q. RTX 5080なら9850X3Dにした方がいい?
必須ではありません。4K中心なら9800X3Dでも十分強力です。FHD超高fpsやCPU負荷の高いゲームを重視し、BTO総額差が小さい場合に9850X3Dを検討してください。
Q. すでに9800X3Dを持っている場合は買い替えるべき?
ゲーム目的だけなら基本的に買い替え不要です。数%のためにCPUを交換するより、次世代GPUやモニターなど別のアップグレードへ予算を残す方が効果を得やすくなります。
Q. 9800X3Dと9850X3Dでマザーボードは変わる?
どちらもAM5です。ただし既存マザーボードへ9850X3Dを載せる場合は、メーカーが公開する対応CPU一覧と必要BIOSを事前に確認してください。
関連記事
まとめ|価格差が大きいなら9800X3DでGPUを優先
Ryzen 7 9850X3Dは9800X3Dより高速ですが、ゲーム性能差は平均数%です。
そのためCPU名だけで上位モデルを選ばず、同GPU・同等構成のBTO総額差を確認してください。
- BTO総額差3%以内:9850X3Dを選びやすい
- 3〜5%:FHD超高fps・CPU負荷の高いゲームなら検討
- 5%超:基本は9800X3Dを選びGPU予算を優先
- WQHD・4K:9800X3D+上位GPUを優先しやすい
- すでに9800X3Dを所有:ゲーム目的だけなら交換不要
現在の価格だけで決めるのではなく、注文直前にもう一度両モデルの総額差を計算してください。セールによって差が3%以内まで縮めば、その時点では9850X3Dを選ぶ価値が上がります。
情報確認日:2026年10月20日
CPU仕様はAMD公式情報を優先。ゲーム性能はTom’s Hardware、GamersNexus、PC Watchなど条件が公開された第三者テストを参照しています。本記事では筆者による9850X3Dと9800X3Dの実機ベンチを行ったとは記載していません。BTO価格は確認時点の販売ページ表示であり、セール・在庫・構成変更によって変動します。
