RTX 5070のモニターはFHD・WQHDどっち?240Hzまで用途別に比較

RTX 5070に合わせるモニターで迷ったら、27インチ・WQHD・180~240Hzを最初に検討するのがおすすめです。

RTX 5070はフルHDでも強力ですが、Apex LegendsやOverwatchのような競技ゲームでもWQHDで高いフレームレートを狙えます。ゲーム以外の文字やブラウザ表示まで考えると、27インチではWQHDの高精細さも大きなメリットです。

先に結論
いろいろなゲームを遊ぶなら27インチWQHD・180~240Hz。
ApexやOverwatch、VALORANTなどで勝ちやすさとfpsを最優先するなら24~25インチFHD・240~300Hzが候補です。

筆者はRTX 5070・メモリ32GBのPCと27インチ高リフレッシュレート環境を使用しています。本記事ではGPU名だけで「WQHDが正解」と決めず、ゲームごとのfps、1% Low、画面サイズ、文字密度、モニター予算まで含めて判断します。

掲載fpsについて
本記事で使用するゲーム性能は、当サイトのRTX 5070レビューで整理した公開ベンチマーク・実プレイデータ由来の参考レンジです。筆者PCで同一マップ・同一シーンを正式測定した実測値ではありません。アップスケーリングは原則OFF、フレーム生成OFFの条件を基準にしています。
目次

RTX 5070ならFHDとWQHDどっち?30秒で決める

遊び方 おすすめ Hzの目安 理由
Apex・OW・一般ゲームを幅広く遊ぶ 27インチ WQHD 180~240Hz 画質と高fpsのバランスを取りやすい
競技FPSを最優先 24~25インチ FHD 240~300Hz GPU負荷を抑え、画面全体も見渡しやすい
OW・VALORANT中心で高fps重視 FHDまたはWQHD 240~300Hz RTX 5070なら高Hz帯まで狙いやすい
タルコフ・重量級ゲーム中心 27インチ WQHD 144~180Hz 240Hz以上より画質と視認性への投資が効きやすい
ゲーム+ブラウザ・作業兼用 27インチ WQHD 180~200Hz 文字密度と作業領域まで改善できる
迷った人向けの本命

27インチ・WQHD・200Hz前後が現在もっとも失敗しにくい組み合わせです。

RTX 5070の性能を活かしつつ、240Hzモデルほど予算を上げなくても高fpsを体感できます。現在はWQHD 200Hzが3万円前後まで下がっている製品もあり、FHD 240Hzとの価格差も小さくなっています。

FHDとWQHDでは何が変わる?画素数だけでは決めない

フルHDは1,920×1,080で約207万画素、WQHDは2,560×1,440で約369万画素です。

WQHDはFHDの約1.78倍の画素を描画するためGPU負荷は増えます。ただし、実際のfps低下率が必ず約44%になるわけではありません。

フルHDではCPU側が先に限界へ近づくゲームがあります。反対にWQHDではGPUへ負荷が移るため、ゲームによって解像度変更の影響がかなり変わります。

27インチならWQHDの差を感じやすい

サイズ・解像度 画素密度 文字・映像 向いている使い方
24.5インチ FHD 約90 PPI 十分見やすい 競技FPS
27インチ FHD 約82 PPI 近距離では粗さを感じやすい 大画面を安く使いたい
27インチ WQHD 約109 PPI 細い文字や輪郭がかなり精細 ゲーム+普段使い
32インチ WQHD 約92 PPI 文字が大きく見やすい 大画面・没入感重視

27インチ同士ならWQHDはFHDより画素密度が約33%高くなります。ゲームの輪郭だけでなく、Webページやブログ編集画面の文字も細かく表示できます。

注意:27インチWQHDは高精細なぶん、Windowsを100%表示すると文字の物理サイズは小さくなります。

文字が小さいと感じる場合は125%スケーリングを使えば、精細さを保ちながら読みやすくできます。

あかね

RTX 5070だから高いHzを買えばいい、ではなくて“どのゲームを何fpsで遊ぶか”を先に決めるのが重要だよ。

RTX 5070でFHDからWQHDにするとfpsはどれくらい下がる?

RTX 5070・Ryzen 7 7700・32GBメモリを基準とした当サイト既存レビューの参考レンジを、FHDとWQHDで並べます。

ゲーム FHD 平均fps FHD 1% Low WQHD 平均fps WQHD 1% Low モニター候補
Apex Legends 約270~290 約190~220 約220~240 約145~165 WQHD 180~240Hz
Overwatch 約360~450 約250~310 約270~320 約200~240 WQHD 240~300Hz
Escape from Tarkov 約120~150 約75~95 約105~130 約70~85 WQHD 144~180Hz
数値は同一条件の筆者実測値ではなく参考レンジです。ゲームアップデート、マップ、CPU、メモリ、ドライバー、戦闘状況で変動します。

解像度を上げたときの低下率を独自計算

上の平均fpsレンジの中央値から、FHD→WQHDの変化率を計算すると次のようになります。

ゲーム FHD中央値 WQHD中央値 低下率の目安 読み取れること
Apex Legends 約280fps 約230fps 約18%低下 WQHDでも高Hzを狙いやすい
Overwatch 約405fps 約295fps 約27%低下 WQHD 240Hz以上も現実的
Escape from Tarkov 約135fps 約118fps 約13%低下 解像度よりCPU・メモリの影響が大きい
ここがRTX 5070でWQHDを選びやすい理由です。
WQHDはFHDより約78%多い画素を描画しますが、3タイトルではfpsが同じ割合で落ちていません。FHDでCPU側の限界へ近づくゲームやCPU依存の強いゲームでは、画質をWQHDへ上げても性能低下をある程度抑えられます。

144Hz・200Hz・240Hz・300Hzはどれを選ぶ?

144~165Hz タルコフ、重量級ゲーム、RPGが中心なら十分実用的です。高画質を優先する人にも向きます。
180~200Hz RTX 5070の万能ライン。WQHDの画質と高fpsを両立しやすく、価格も抑えやすい帯です。
240Hz ApexやOverwatchをよく遊ぶなら有力です。WQHDでもRTX 5070の性能を活かせます。
280~300Hz以上 OverwatchやVALORANTなど競技ゲームを優先する人向け。すべてのゲームで上限まで埋められるわけではありません。

迷ったらWQHD 200Hz前後、ApexやOWを重視するなら240Hzという選び方が分かりやすいです。

300Hz以上は「RTX 5070だから必要」なのではなく、プレイするゲームが実際に250~300fps以上へ届く時間が長い人ほど価値が出ます。

ネイティブfps・DLSS・フレーム生成・Hzは別物

RTX 50シリーズではDLSSやフレーム生成を利用できます。しかし、モニターを選ぶ際に生成後fpsだけを基準に300Hzや360Hzを買うのはおすすめしません。

項目 意味 モニター選びでの扱い
ネイティブfps GPUが実際の解像度で描画したフレーム 最重要
DLSS Super Resolution 低い内部解像度から高解像度へ再構築 対応ゲームでは実用的な性能指標
Frame Generation / MFG 描画フレーム間へ生成フレームを追加 滑らかさは増えるがネイティブfpsとは分ける
モニターHz 1秒間に画面を更新できる最大回数 PC側fpsと組み合わせて判断

生成後に300fpsと表示されても「ネイティブ300fps」と同じ意味ではありません。

特に対戦FPSでは入力に対する反応、元フレームの安定性、1% Lowも重要です。モニターHzは、まずフレーム生成OFFまたは通常プレイ時のfpsを基準に選ぶ方が失敗しにくくなります。

ゲーム別に決めるならこの組み合わせ

ゲーム・用途 本命 もっとfps重視 優先度が低いもの
Apex Legends WQHD 200~240Hz FHD 240~300Hz WQHD 300Hz以上
Overwatch WQHD 240Hz FHD / WQHD 280~300Hz 144Hz止まり
VALORANT FHD 240~300Hz 360Hz以上も候補 高価なHDR性能
Escape from Tarkov WQHD 144~180Hz WQHD 200Hz 300Hz以上
AAA・RPG WQHD 144~200Hz 高画質・HDRへ予算配分 極端な高Hz

複数ジャンルを1台で遊ぶなら、競技FPSだけに合わせてFHD 300Hzへ振り切るより、WQHD 200~240Hzへまとめた方がRTX 5070の用途を広げやすいというのが今回の結論です。

アシスタント忍

WQHDにしたらfpsが半分近くになると思ってたけど、ゲームによってかなり違うんですね。

RTX 5070に合わせやすい現行モニター3選

2026年10月20日時点のメーカー仕様と販売状況を確認し、FHDとWQHDから用途の違う3機種を選びました。

価格は変動するため、記事では固定価格ではなく価格帯を基準にしています。購入時にAmazonの商品ページで最新価格と在庫を確認してください。

モデル 解像度 サイズ 最大Hz 向いている人
MSI MAG 255F X24 FHD 24.5インチ 240Hz 競技FPS重視
MSI MAG 274QF E20 WQHD 27インチ 200Hz 迷った人の本命
MSI MAG 274QPF X30MV WQHD 27インチ 300Hz 高fps+HDR・映像美も重視
FHD・競技FPS向け

MSI MAG 255F X24

MSI MAG 255F X24

24.5インチ・FHD・240Hz・RAPID IPS。ApexやVALORANTなどでfpsを優先したい人向けです。

RTX 5070ならFHDで高fpsを狙いやすく、24.5インチなので画面全体も把握しやすくなります。

画質・作業領域では27インチWQHDに劣ります。

Amazonで見る
おすすめ本命

MSI MAG 274QF E20

MSI MAG 274QF E20

27インチ・WQHD・200Hz・RAPID IPS。RTX 5070とのバランスを重視するなら最初に見たいモデルです。

200HzならApexやOWでも高fpsを体感しやすく、ゲーム以外では約109PPIの高精細表示を使えます。

WQHD 200Hzを使用する場合はDisplayPort接続が必要です。HDMIでは144Hzが上限です。

Amazonで見る
WQHD高速・映像美重視

MSI MAG 274QPF X30MV

MSI MAG 274QPF X30MV

27インチ・WQHD・300Hz・Mini LED。Overwatchのような高fpsゲームと、HDRの映像美を1台で両立したい人向けです。

1,152ゾーンのMini LED、DisplayHDR 1000、WQHD 300Hzに対応しています。

RTX 5070でも全タイトルを300fpsで維持できるわけではありません。300Hzだけを目的に買う必要はありません。

Amazonで見る
現在の価格帯ではWQHD 200Hzがかなり強い
FHD 240HzとWQHD 200Hzの価格差が小さいため、FPSだけに特化しないならWQHDへ予算を回しやすくなっています。RTX 5070をすでに持っている人ほど、モニター側で解像度をFHDに固定する必要はありません。

買った後に必ず確認したいモニター設定

240Hzや300Hz対応モニターを接続しても、Windows側が60Hzや144Hzのままでは本来の性能を使えません。

  1. Windowsの「設定」→「システム」→「ディスプレイ」→「ディスプレイの詳細設定」を開く
  2. リフレッシュレートをモニターの最大値へ変更する
  3. NVIDIAコントロールパネルでも解像度とHzを確認する
  4. Adaptive-Sync / G-SYNC Compatibleを必要に応じて有効化する
  5. ゲーム内の解像度とfps上限を確認する

RTX 5070側の端子が速くてもモニター側の上限を超えない

RTX 5070はDisplayPort 2.1bとHDMI 2.1bに対応していますが、実際に使える解像度・Hzは接続したモニター側の端子仕様にも制限されます。

たとえばMAG 274QF E20はDisplayPortならWQHD 200Hzですが、HDMI接続ではWQHD 144Hzです。

高Hzモニターを買ったら、付属ケーブルを含め「どの端子なら最大Hzが出るか」まで確認してください。

RTX 5070のモニター選びでよくある質問

Q. RTX 5070ならWQHD 240Hzを買えば間違いない?

A. ApexやOverwatchをよく遊ぶなら相性は良好です。ただしタルコフや重量級ゲーム中心なら144~200Hzでも十分です。

Q. FHD 360HzとWQHD 240Hzならどっち?

A. VALORANTやOverwatchなど競技ゲームだけを最優先するならFHD 360Hzが候補です。一般ゲームや普段使いもするならWQHD 240Hzの方が用途を広げやすくなります。

Q. WQHDにすると文字が小さすぎない?

A. 27インチWQHDを100%表示するとFHDより文字は小さくなります。小さく感じる場合はWindowsの125%スケーリングを使うと、精細さを残しながら読みやすくできます。

Q. フレーム生成で300fps出るなら300Hzを買うべき?

A. 生成後fpsだけで決めるのはおすすめしません。ネイティブfps、1% Low、遊ぶゲーム、予算を先に確認してください。

Q. RTX 5070で4Kモニターはダメ?

A. 4K表示自体は可能です。ただし高画質・高fpsを同時に狙うとWQHDより負荷が大きくなります。RTX 5070の性能を安定して活かす目的ならWQHDを基準に考える方が選びやすいです。

RTX 5070の性能とPC側も確認したい人へ

まとめ|RTX 5070ならWQHDを基準に、競技FPSだけFHDを選ぶ

RTX 5070のモニター選びは、迷ったら27インチWQHD・180~240Hzが本命です。

ApexやOverwatchを含めて複数のゲームを遊ぶなら、FHDへ解像度を下げてfpsだけを伸ばすより、RTX 5070の性能をWQHDの画質へ振り分けた方が満足しやすくなります。

一方でVALORANTやOverwatchなど競技FPSの勝ちやすさを最優先し、画質や作業領域を重視しないなら24~25インチFHD・240~300Hzにも明確な意味があります。

「GPUに合う解像度」ではなく「自分が遊ぶゲームで実際に出るfps × 欲しい画質 × モニター予算」で決めるのが失敗しない選び方です。

最後の判断
迷ったら27インチ WQHD 200Hz前後。
Apex・OWをさらに重視するならWQHD 240Hz。
競技FPSだけに振り切るなら24~25インチ FHD 240~300Hzを選びましょう。
主な確認情報
NVIDIA GeForce RTX 5070 Family 公式仕様
MSI MAG 255F X24 公式仕様
MSI MAG 274QF E20 公式仕様
MSI MAG 274QPF X30MV 公式仕様
ゲーミング忍者「RTX 5070ゲーム性能レビュー」
確認日:2026年10月20日
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次